sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
22:59 24 марта 2019
Общество

На Бали задержали россиянина, который пытался улететь из страны с орагутаном

На Бали задержали россиянина, который пытался улететь из страны с орагутаном

Индонезийские власти задержали 23 марта в аэропорту Бали 27-летнего россиянина Андрея Жесткова. Мужчина пытался вывезти из страны спящего орангутана. Гражданину РФ грозит тюремный срок или крупный штраф.

Руководитель службы карантина аэропорта Дева Деланата рассказал, что россиянин накачал двухлетнего орангутана снотворным и попытался провезти его в корзине.

https://www.youtube.com/watch?v=sejemMsZYv4

В багаже мужчины также нашли шприцы и лекарства, которыми он, по мнению Деланаты, планировал обколоть животное во время пересадки в Южной Корее.

Жестков рассказал, что орангутана ему отдал друг, который купил его за 3 тысячи долларов. Приятель якобы убедил мужчину в том, что он может спокойно вывезти обезьяну. Россиянин утверждает, что планировал оставить орангутана дома в качестве домашнего животного.

В багаже мужчины также нашли двух гекконов и пять ящериц. Если вину Жесткова докажут, то ему грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 7 тысячи долларов.

Сейчас орангутан находится на карантине, где за его здоровьем следят специалисты. После этого животное переведут в сафари парк.

В начале марта сотрудники аэропорта в столице Филиппин Маниле обнаружили в прибывшем из Гонконга багаже 1,5 тысячи черепах. Стоимость контрабандного груза оценили в 87 тысяч долларов.