sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
20:00 29 апреля 2022
Общество

На «Госуслугах» появился сервис жалоб на нарушения моратория на проверки

Кабмин РФ запустил на «Госуслугах» сервис, на котором можно сообщить о нарушениях моратория на проверки

Российское правительство добавило на «Госуслугах» сервис, позволяющий гражданам и бизнесменам жаловаться на нарушения моратория на проверки. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина РФ.

Правительство усиливает контроль соблюдения ограничений на проведение проверок в текущем году. Для этого на портале «Госуслуг» запущен сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки, — отмечается в заявлении.

Подчёркивается, что обращения граждан будут рассматриваться в течение одного рабочего дня. В сообщении кабмина также приводятся слова зампреда правительства Дмитрия Григоренко, который рассказал, что после введения моратория власти не провели 218 тысяч проверок. Среди них свыше 158 тысяч плановых и 60 тысяч внеплановых.

10 марта кабмин РФ принял решение ввести мораторий на проведение плановых проверок предприятий и предпринимателей до конца 2022 года. Отмечалось, проверки всё ещё будут организовываться в отношении закрытого перечня объектов контроля. Проверять будут органы ветеринарного, пожарного и санитарно-эпидемиологического контроля.