sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
23:25 23 июня 2022
Наука и техника

На мужчин в пять раз чаще, чем на женщин, нападают клещи

Страховщики: клещи кусают мужчин в пять раз чаще, чем женщин

Похоже, клещи каким-то образом распознают пол жертвы и гораздо чаще нападают на мужчин. По крайней мере такую статистику приводит Страховой дом ВСК, который предлагает застраховаться от этой природной напасти.

Страховщики рассказали «Газете.Ru», что в 83% случаев к врачам с просьбой снять клеща обращались именно мужчины. В этом году медики встретили массу таких пациентов в майские праздники. Чаще всего к ним на приём попадали люди старше 60 лет (32% страховых случаев). 27,5% обращений поступило от укушенных, которым от 18 до 44 лет. 20,5% обратившихся — в возрастной категории 45–59 лет. К детям кровопийцы присасывались в 16% случаев.

Основная опасность насекомых заключается в возможности заболеть после укуса клещевым энцефалитом или боррелиозом. Страховой полис покрывает все необходимые расходы, его стоимость составляет около 400 рублей, — рекламирует услугу страховая компания.

По территории США стремительно распространяются клещи, прозванные «одинокая звезда» за пятнышко на спине самок. Укус этих членистоногих вызывает синдром альфа-гал, один из симптомов которого — неприятие организмом красного мяса.