sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
15:35 15 октября 2021
Общество

На портале госуслуг появилась форма для участия в первой в истории цифровой переписи населения

Росстат: в России стартовала первая в истории цифровая перепись населения

В РФ началась Всероссийская перепись населения. Она будет проходить до 14 ноября. В этом году принять в ней участие можно как в очном, так и в онлайн-формате. Гражданам нужно либо дождаться дома переписчика, либо отметиться в МФЦ или на стационарном переписном участке, либо самостоятельно поучаствовать в переписи на сайте госуслуг. 

В Росстате отметили, что в работе переписчиков появится новшество. Они будут посещать россиян с планшетом, на котором установлена программа с электронным переписным листом. По мнению Федеральной службы государственной статистики, это позволит упростить последующую передачу и обработку информации.

Для того, чтобы поучаствовать в переписи на портале госуслуг, необходимо перейти по адресу census.gosuslugi.ru и обязательно иметь на сайте учётную запись. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, порядка 100 млн россиян смогут дистанционно принять участие в переписи.

Гражданам нужно будет ответить на 33 вопроса: указать пол, возраст, гражданство, национальность; рассказать, какими языками владеют, где родились, какое образование и семейный статус, есть ли дети. Также эксперты попросят сообщить о зарплате, пенсии, получаемых пособиях или стипендий. Будут вопросы и о жилье. Подчеркивается, что переписчики не станут спрашивать у участников документы, подтверждающие личность, всё пройдет конфиденциально.

Отмечается, что переписать возможно будет не только себя, но и членов семьи. Вся процедура займет около 10-15 минут. Поучаствовать в переписи смогут и временно проживающие на территории России люди. Им зададут ряд вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, причина приезда в РФ и как долго они пребывают в стране.

Предстоящая перепись станет третьей в истории России. Первая проводилась в 2002 году, вторая — в 2010. Предварительные результаты третьей появятся в апреле следующего года. Окончательные итоги будут готовы в четвёртом квартале 2022 года.

Всероссийская перепись населения переносилась за последний год трижды. Изначально она планировалась на октябрь 2020 года, но в связи с пандемией её перенесли сперва на апрель, затем на август-сентябрь 2021 года. В мае стало известно, что перепись переносится на более поздний срок. Так, президент РФ Владимир Путин согласился с предложением перенести её на октябрь, чтобы она не совпала с думской избирательной кампанией.