sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:31 30 июня 2022
Общество

На свердловского иеромонаха возбудили уголовное дело дискредитации ВС РФ

В Свердловской области на иеромонаха возбудили уголовное дело о дискредитации российской армии

Следственный комитет Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении иеромонаха Никандра из города Верхотурье по статье о дискредитации российской армии в соцсетях, сообщает Telegram-канал Baza.

В своём посту в VK иеромонах написал, что руководство России нарушает божественные заповеди. При этом в публикации он напомнил о нарушении божественных заповедей теми, кто эти заповеди должен проповедовать. Кроме того, Никандр писал о бесах и антихристах среди российских властей.

Впоследствии пост он удалил, как и страницу. Однако экспертиза настаивает на том, что в этом посте иеромонах позволил себе назвать действия российской армии захватническими.

Ранее стало известно, что жителя Краснодарского края Александра Ноздринова будут судить за публикацию об ударе российской ракеты по Киеву, поскольку подобную информацию опровергли в ТАСС. В настоящее время он является фигурантом дела о распространении фейков. Теперь ему грозит либо тюремный срок до трёх лет, либо штраф в размере полутора миллионов рублей.