
Фото: pixabay.com
На территории Украины прекращено вещание телеканалов «Пятый» и «Прямой», некогда принадлежавших четвёртому президенту страны Петру Порошенко. Такое сообщение опубликовано на
Решение об отключении совершенно и однозначно незаконно, поскольку не существует ни одного документа, который бы давал основания концерну РРТ ночью отключать телеканалы от вещания. Нет никакого решения Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания — единственного органа, который имеет право принимать решения по эфиру телеканалов, — говорится в тексте.
Сотрудники телеканалов считают, что решение принял глава концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Кирилл Данилов, руководивший ранее телекомпанией «Приват ТВ Днепр», связанной с Игорем Коломойским. Осенью 2021 года Порошенко продал телеканалы «Пятый» и «Прямой» после введения закона «об олигархах».
Против Порошенко расследуется уголовное дело по статьям о финансировании терроризма, государственной измене и создании террористической организации. По версии следствия, Порошенко в составе группы лиц способствовал деятельности террористических группировок «ДНР» и «ЛНР» через закупку угля. В начале января активы бывшего президента были арестованы киевским судом. В ответ на это Порошенко записал видеообращение, в котором назвал своё преследование политическим.