sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
16:04 10 декабря 2021
Общество

В Ямале воспитатель школы-интерната избивал воспитанников

Прокуратура Ямала заявила о проведении проверки в отношении воспитателя школы-интерната, который избивал детей

В Ямале полиция начала проверку по факту избиения детей воспитателем в «Ямальской школе-интернате имени Василия Давыдова» в Яр-Сале. Как сообщают «Вести Ямал» со ссылкой на окружную прокуратуру, руководство интерната скрывало факты жестокого обращения с подопечными от органов надзора.

Впервые информация об избиениях появилась в группе «Яр-Сале | Ямальский район» во «ВКонтакте». Об издевательствах написал анонимные пользователь.

Пишут, что интернатского мальчика с тундры избил воспитатель, стало известно, что он систематически избивал мальчишек. Что за беспредел вообще происходит в самом крупном интернате в стране? Почему руководство всячески скрывает подобные случаи? - говорится в сообщении. 

Пользователь призвал привлечь сотрудников школы к ответственности. Прокуратура установила факт избиений и внесла представления об устранении нарушений закона. В настоящее время полиция проводит проверку на предмет нарушения уголовного законодательства.

Журналисты сообщают, что воспитатель издевался только над мальчиками 9-10 лет — бил детей кулаком по плечу и сильно тыкал пальцем в живот. Издевательства подтвердили около 15 воспитанников, у троих из них нашли следы побоев. Сейчас воспитатель уволен.

В середине сентября стало известно о возбуждении дела на сотрудников Петербургского детдома №4. Уголовное преследование сотрудники правоохранительных органов начали после того, как в местную больницу привезли 15-летнюю воспитанницу детдома, которая весила 13 кг.

По версии следствия, сотрудники детдома не ухаживали должным образом за девочкой-инвалидом, которая не могла сама себя обслуживать. В связи с этим сирота, по предварительным данным, не менее 10 раз попадала в медицинские учреждения с различными заболеваниями. Уголовное дело возбудили по статье «Халатность».