Водителя самосвала, который пытался сбить людей в Новосибирске, задержали в Казахстане. Его обвиняют в покушении на убийство двух или более лиц, рассказали в пресс-службе СУ СК России по Новосибирской области.
«Компетентными органами Казахстана задержан причастный к покушению на убийство гражданин иностранного государства. Cледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении ведомства.
Как объяснили в следственных органах, утром 10 августа, мужчина, управлявший грузовой машиной, умышленно совершил наезд на группу людей в Кировском районе Новосибирска. Пострадавшим на месте оказали медицинскую помощь. Госпитализация не потребовалась.
В ходе оператино-розыскных мероприятий выяснилось, что водитель самосвала покинул Россию и скрылся в Казахстане на следующий день после происшествия, 11 августа. Подозреваемому заочно предъявили обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. В четверг, 14 августа, казахстанские силовики задержали фигуранта. В настоящее время проводятся мероприятия связанные с экстрадицией мужчины на территорию России.
«Следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего», — добавили в ведомстве.
Ранее Инфо24 сообщал, что водитель самосвала Howo в Новосибирске два раза намерено наехал на толпу у кафе-бара «У дороги» на улице Петухова. Всё произошло примерно в 05:00 по местному времени. Мужчина задом два раза сдал в группу людей, которые стояли на крыльце. По словам очевидца, причиной произошедшего была месть за драку, в которой пострадал товарищ водителя. Разрушения получили козырёк, крыльцо и стены заведения.