
На Украине при помощи НАТО появится центр реагирования на киберинциденты. Об этом рассказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
Будущий центр, по словам генсека НАТО, будет бороться с попытками вмешательства, вторжения или взлома украинских киберсетей.
Страны Североатлантического договора с помощью целевых фондов поддерживают укрепление цифровой безопасности Киева. «У нас есть целевой фонд для киберзащиты и мы осуществляем финансирование и поддержку инициатив по укреплению киберзащиты и киберспособностей Украины. Мы также помогаем им защищать свои собственные сети и собственную инфраструктуру», — сказал Столтенберг.
До этого генеральный секретарь блока не исключил применения статьи о коллективной обороне в случае кибератаки на одного из членов НАТО. На цифровые атаки этот принцип распространили несколько лет назад.
- В июле в Пентагоне появилась кибергруппа по противодействию российской угрозе.
- В конце сентября США выделили Украине $5 млн на укрепление инфраструктуры цифровой защиты.