sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
07:59 28 декабря 2021
Политика

Названа дата переговоров России и США по Украине

Переговоры по ситуации вокруг Украины пройдут 10 января между Россией и США

Переговоры по ситуации вокруг Украины состоятся 10 января. В них примут участие представители России и США. Помимо украинской темы будут обсуждаться безопасности в Европе и по контролю над вооружениями.

Как рассказал в понедельник Agence France-Presse представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома. По словам представителя СНБ, 12 января может пройти заседание Совета Россия - НАТО, а днём позже  - переговоры представителей РФ и ОБСЕ.

Когда мы сядем за стол переговоров, Россия может изложить свои обеспокоенности, а мы изложим свои, включая деятельность России, — сказал он.

Также отмечается, что двусторонние переговоры 10 января пройдут в рамках диалога по стратегической безопасности. В настоящее время нет ясности с тем, кто будет представлять страны на переговорах.

Ранее военный эксперт Крис Осборн в материале американского издания National Interest заявил, что в случае обострения конфликта на границе с Украиной Россию ожидает война на два фронта: на суше и в Чёрном море. По его словам, так как Украина граничит с восточноевропейскими странами НАТО, туда легко можно перебросить тяжелое сухопутное вооружение.