sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
12:45 25 марта 2020
Общество

Названы препараты для лечения коронавирусной инфекции. Их можно принимать дома

Названы препараты для лечения коронавирусной инфекции. Их можно принимать дома

Департамент здравоохранения Москвы утвердил регламент работы для медиков, которые принимают пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В нем перечислены препараты, которые используются для лечения легкой формы заболевания.

По информации ведомства, новые правила работы действуют с 23 по 30 марта. Они предусматривают алгоритм лечения пациентов с коронавирусом и действия медицинских работников при осмотре на дому пациентов с неподтвержденным диагнозом.

Пациенты, у которых болезнь протекает в легкой форме, могут лечиться дома -- такое постановление столичный департамент здравоохранения принял ранее. Легкой считается форма, при которой температура у больного не повышается выше 38,5 градусов, нет затруднений дыхания и признаков кислородного голодания.

Больным рекомендуют пить больше жидкости и принимать парацетамол, а также противовирусные препараты -- лопинавир и ритонавир. Названные медикаменты, используются, в частности, при терапии ВИЧ/СПИДа.

Больной считается выздоровевшим, если после курса лечения у него нет характерных симптомов болезни, а два контрольных теста на COVID-19, сделанные с разницей в два дня, окажутся отрицательными.

Читайте по теме: Коронавирус к 24 марта: все, что нужно знать о пандемии

Госдума 31 марта готовится рассмотреть поправки в УК РФ, которые устанавливают наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Виновников массового заболевания или отравления людей предлагается штрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей. Если нарушитель умышленно создает угрозу массового заболевания или по его вине умрет человек, сумма штрафа вырастает до 2 млн рублей.