sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
14:10 3 марта 2019
Общество

Названы самые распространенные психические расстройства россиян

Названы самые распространенные психические расстройства россиян

В Минздраве назвали самые распространенные у россиян психические расстройства. На первом месте оказались так называемые нарушения непсихотического характера.

Ими страдают 2 млн пациентов - за пять лет число больных сократилось на 90 тысяч. К этой группе заболеваний относятся неврозы, расстройства из-за поражения мозга, нарушения поведения у детей и подростков.

По словам главы отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Бориса Казаковцева, расстройства непсихотического характера характерны для людей молодого и среднего возраста.

«Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознает, что с ним происходит, нуждается в госпитализации. Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов. Их могут провоцировать любые факторы: семейная жизнь, безработица, пьянство — все что угодно», --- заявил Казаковцев изданию RT.

На втором месте – психозы и состояния слабоумия. Ими страдают 1,1 млн человек, за пять лет количество пациентов увеличилось на 8 тысяч. К этой группе относятся слабоумие и шизофрения.

Далее идет умственная отсталость. В 2017 году она была диагностирована у 862 тысяч человек – на 45 тысяч меньше, чем в 2012 году. Из этой группы самой распространенной является легкая умственная отсталость.

  • По данным Росстата, с 2005 по 2016 год число пациентов, впервые взятых под наблюдение с психическим расстройством, сократилось. Однако медики считают иначе.
  • По мнению главного психиатра Москвы Георгия Костюка, врачи стали реже выявлять заболевания. Он привел статистику, согласно которой в 1992 году на 100 тысяч человек приходилось 370 инвалидов по расстройствам, а сейчас их вдвое больше.
  • Завкафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова Андрей Шмилович считает, что психическими расстройствами страдает каждый четвертый россиянин.