sunny
19°С Москва
BTC 64,855.55
16:58 25 мая 2022
Общество

Нидерландские правозащитники пожаловались в суд на блокировку Sputnik и RT в ЕС

Нидерландские правозащитники пожаловались в Европейский суд на блокировку RT и Sputnik в Евросоюзе

Несколько нидерландских организаций подали коллективную жалобу в Европейский суд, находящийся в Люксембурге, по поводу блокировки RT и Sputnik в Европейском союзе. Об этом рассказал в беседе с РИА Новости представитель правозащитной организации Bits of Freedom Рейо Зенгер.

Как считают голландские организации, Совет министров Евросоюза решил ввести цензуру в отношении указанных СМИ, одновременно с тем не обратив внимания на свободу информации, которая прописана в договорах о правах человека. Авторы жалобы отметили, что власти ЕС приняли поспешное решение, не проведя независимую проверку.

Ранее сообщалось, что группа голландских организаций собирается оспорить в Европейском суде блокировку Sputnik и RT. Среди них были, например, Нидерландская ассоциация журналистов (NVJ) и Bits of Freedom.

В апреле власти Черногории запретили на территории страны вещание государственных российских СМИ Russia Today и Sputnik. Такую меру правительство ввело вслед за Евросоюзом, где трансляции Russia Today и Sputnik были прекращены в начале марта.