sunny
6°С Москва
USD 80.98
EUR 93.39
BTC 110,002.34
12:32 1 ноября 2025
Политика

«Никаких попыток спасения»: Маск сделал шокирующее заявление о Байдене

Маск: администрация Байдена запретила спасать астронавтов до выборов в 2024 году

«Никаких попыток спасения»: Маск сделал шокирующее заявление о Байдене Фото: NASA

Основатель SpaceX Илон Маск в выпуске подкаста Джо Рогана сделал сенсационное заявление. Он утверждает, что администрация Джо Байдена в прошлом году заблокировала возможность его компании спасти астронавтов, задержавшихся на Международной космической станции (МКС).

«Мне сказали, что из Белого дома поступили инструкции о том, что не следует предпринимать никаких попыток спасения до выборов», — заявил Маск.

Роган предположил, что для команды Байдена это был бы невыгодный политический ход. Глава SpaceX уточнил, что прямых формулировок не звучало, однако «просто дали понять, что не заинтересованы в каких-либо операциях по спасению до выборов». Маск добавил, что не был удивлён таким решением из-за своей поддержки Дональда Трампа, и согласился с Роганом, что ситуация — «сумасшествие».

Поводом для заявления стала чрезвычайно затянувшаяся миссия корабля Boeing Starliner. Астронавты NASA Бутч Уилмор и Сунита Уильямс стартовали к МКС 5 июня 2024 года и должны были вернуться через восемь дней. Однако из-за многочисленных неисправностей, включая отказ двигателей и утечку гелия, их возвращение неоднократно откладывалось.

В итоге NASA приняло решение вернуть Starliner на Землю в беспилотном режиме, а экипаж остался на станции. Комментируя ситуацию ранее, Маск заявлял, что без SpaceX единственным вариантом эвакуации была бы помощь России.

Экипаж Starliner был возвращён на Землю только 18 марта 2025 года на корабле SpaceX Crew Dragon, который также доставил других членов экспедиции.