sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
18:39 15 сентября 2022
Экономика

Новак заявил, что Россия готова увеличить поставки газа в Турцию

Вице-премьер РФ Новак: Россия планирует нарастить поставки газа в Турцию, если она увеличит его потребление

Россия собирается нарастить поставки отечественного газа в Турцию, если Анкара будет увеличивать его потребление. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак, чьи слова цитирует ТАСС.

Если турецкие партнёры будут увеличивать потребление газа и обращаться по дополнительным объемам, мы эти вопросы будем рассматривать и обеспечивать такие поставки, — отметил Новак.

По его словам, у Москвы с Анкарой есть заключённые долгосрочные контракты на поставку газа по «Голубому потоку» и «Турецкому потоку». Приблизительные объемы экспорта топлива составляют в среднем 26 млрд кубических метров в год, заключил вице-премьер.

Ранее Александр Новак заявил, что российский лидер Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пришли к договорённости насчёт того, что Турция будет частично платить за газ из РФ рублями. Так, на начальном этапе часть поставок голубого топлива будет производиться в российской валюте. Вице-премьер подчеркнул, что это позволит развивать денежно-финансовые отношения между двумя государствами.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что газопровод «Северный поток» был остановлен исключительно из-за санкций со стороны западных стран и ЕС. Запад нарушил условия контракта по ремонту и обслуживанию магистрали. Новак рассказал, что газопровод пришлось закрыть для профилактических работ из-за ограничений, которые нарушают договорённости по транспортировке оборудования и его ремонту.