sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
12:55 22 ноября 2019
Политика

Новые правила медосмотра водителей вступят в силу летом 2020 года

Новые правила медосмотра водителей вступят в силу летом 2020 года

Министерство здравоохранения РФ опубликовало новый приказ, откладывающий вступление в силу новых правил медосмотра для водителей. Новые правила начнут действовать с 1 июля 2020 года, а не с 22 ноября, как предполагалось ранее.

По новым правилам водители должны сдавать обязательный анализ мочи на определение психоактивных веществ и биомаркер на употребление алкоголя -- этот тест позволяет выявить наркопотребителей и хронических алкоголиков, которые регулярно принимают спиртное.

Наркодиспансеры в регионах объявили, что с 22 ноября 2019 года стоимость медсправки для получения или продления водительских прав возрастает в разы: с 1 тысячи до 5450 рублей для категорий A, B и M и с 1700 до 6150 рублей -- для категорий C и D.

Повышение цены справки вызвало ажиотаж: многие россияне стремились оформить справку по старым тарифам, из-за этого в диспансерах по всей стране возникли очереди. Минздраву пришлось перенести срок введения новых правил, чтобы разрешить проблему очередей и разобраться с механизмом формирования цены справок.

Из-за скандала с новой системой медосмотра водителей глава Минздрава Вероника Скворцова уволила директора Центра наркологии им. Сербского Татьяну Клименко. По данным Baza, Клименко "дала положительный отзыв на новую систему". В пятницу, 22 ноября, у нее последний рабочий день.