sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
17:28 24 ноября 2021
Политика

Новым канцлером Германии станет Олаф Шольц

Spiegel: Олаф Шольц будет избран новым канцлером Германии до 8 декабря

Председатель Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц займёт пост нового канцлера Германии. О его избрании будет объявлено на заседании Бундестага, которое пройдёт до 8 декабря этого года.

Как пишет издание Spiegel, ссылаясь на источники, Шольца могут избрать и 6 декабря при некоторых обстоятельствах. Отмечается, что в состав правящей коалицию войдут Социал-демократическая партия ФРГ (СДПГ), Свободно-демократическая партия (СвДП) и «Зелёные».

Также стало известно, что новое правительство ФРГ уже заключило коалиционное соглашение. В документе говорится о необходимости отменить термин «раса» и закон о транссексуалах. Также предлагается дать большему числу беженцев право перевозить в Германию родственников.

В Основной закон коалиция, к тому же, хочет добавить запрет на дискриминацию по признаку сексуальной идентичности. В соглашении сообщается и о том, что новое правительство готово на диалог с Россией.

Spiegel также поведал, что министром финансов может стать лидер свободных демократов Кристиан Линднер. Главой министерства иностранных дел, как предполагается, будет назначен председатель партии «Зелёные» Анналена Бербок. Главой Минюста станет член СвДП Марко Бушманн, считают журналисты.

Издание Bild, кстати, поделилось фотографией куста кизила, который Шольц подарил Ангеле Меркель на прощание. Газета подчеркнула, что это растение должно расти в «кислой» (по-немецки — sauer) почве. Супруг Меркель носит фамилию Sauer.

В октябре генеральный секретарь СДПГ Ларс Клингбайль рассказал, что в Германии нового канцлера выберут с 6 по 12 декабря этого года. С того момента в стране проходили переговоры коалиций.