
Во втором туре президентских выборов в Бразилии побеждает ультраправый депутат парламента Жаир Болсонару. После обработки 99,99% бюллетеней он набирает 55,13% голосов. Его соперник, кандидат от левой Партии трудящихся Фернанду Аддад получает 44,87%.
В первом туре Болсонару также лидировал, набрав 46% голосов. За Аддада тогда проголосовали около 29%.
4 октября, в разгар президентской кампании, на Болсонару было совершено покушение. Злоумышленник ранил его ножом в живот, политик перенес две операции. После чего Болсонару вел кампанию из больничной палаты.
Действующий президент Бразилии Мишел Темер
Жаир Болсонару — ультраконсерватор, известный своими крайне правыми взглядами. Он, в частности, поддерживает военную диктатуру 1960-х — 1980-х годов в Бразилии, выступает против прав ЛГБТ и отделения церкви от государства.