sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
14:50 28 марта 2024
Общество

NYT: США скрыли часть информации об угрозе теракта в «Крокусе»

NYT: США передали РФ не все данные об угрозе теракта из страха сдать источники

NYT: США скрыли часть информации об угрозе теракта в «Крокусе» Фото: скриншот из видео

Спецслужбы США не передали россиянам всю информацию об угрозе нападения террористов на «Крокус Сити Холл» 22 марта. Часть данных они скрыли, потому что не хотели сдавать источники, пишет The New York Times.

В статье приводится анализ событий, случившихся за несколько недель до теракта. Например, говорится, что ЦРУ передало российским властям некое частное предупреждение, в нём говорилось о возможном нападении. Кроме того, такие сигналы отправляли дипломаты посольства США в Москве, которые опубликовали на сайте ведомства «редкое в этом месяце публичное предупреждение» о возможном нападении террористов.

Сотрудничеству спецслужб двух стран для полного обмена информацией помешали враждебные отношения Москвы и Вашингтона. Якобы именно они не позволили американским властям передать информацию о плане террористов, хотя агенты ЦРУ «внимательно следили за группой». У США возникли опасения, что российская сторона узнает об источниках разведывательных данных или методах сбора информации, говорится в материале. Среди других факторов, которые помешали предотвратить теракт, указывается «сосредоточенность» властных структур и силовиков на Украине.

Ранее Инфо24 писал, что спецслужбы Таджикистана забрали на допрос семью подозреваемого в теракте в «Крокус Сити Холл» Фаридуна Шамсиддина. Его дом находится в селе Лойоби, в 25 километрах от Душанбе. Сотрудники правоохранительных органов увезли отца, мать, брата, жену с восьмимесячным ребёнком, тёщу, дядю и двоюродных братьев мужчины.