sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
17:46 13 июля 2020
Экономика

"Обычных" россиян тоже может коснуться "налог для богатых"

"Обычных" россиян тоже может коснуться "налог для богатых"

Анонсированный президентом страны Владимиром Путиным «налог для богатых» — увеличение до 15% ставки НДФЛ для тех, чей годовой доход превышает пять миллионов рублей, может ударить по кошельку и граждан среднего достатка. Под новую ставку попадают те, кто продает квартиры, полученные в наследство.

«Когда соответствующие поправки будут приняты [c 1 января следующего года], это новшество может коснуться и обычных людей. Например, если они получат наследство и поспешат продать наследуемую недвижимость», — пишет LIFE.

В случае с наследуемой недвижимостью, обязанность наследника оплатить НДФЛ возникает в том случае, если он продает недвижимость, полученную в наследство менее трех лет назад. Если срок больше, наследник обязан оплатить лишь госпошлину за выдачу свидетельства в размере 0,3-0,6% от стоимости недвижимости (но не более 100 тысяч рублей).

Таким образом, если наследник не выждал положенных трех лет и решил избавиться от имущества, стоимость которого превышает 5 миллионов рублей, он попадает под повышенную ставку НДФЛ. При этом, если вы приобретете жилье, а затем его выгодно перепродадите, налог будет исчисляться на полученную разницу между покупкой и продажей.

Повышенная ставка НДФЛ для обеспеченных россиян стала одним из шагов реализуемой в стране прогрессивной шкалы налогооблажения. По словам главы государства Владимира Путина, подобная мера принесет стране примерно 60 миллиардов рублей в год, напоминает «Национальная служба новостей».