sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
14:14 20 ноября 2021
Политика

Официальный Баку подтвердил встречу Алиева и Пашиняна в Брюсселе

Азербайджан подтвердил встречу Алиева и Пашиняна 15 декабря в Брюсселе

Азербайджан дал согласие на предложение о встрече Ильхама Алиева и Никола Пашиняна на полях саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе Официальный Баку подтвердил информацию о грядущей встрече лидеров двух стран. Алиев и Пашинян накануне в ходе телефонных разговоров с главой ЕС согласились встретиться 15 декабря в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнерства.

Как сообщается в заявлении МИД Азербайджана, Баку всегда был открыт к политическому диалогу и положительно относится к контактам подобного рода. В связи с этим Азербайджан дает согласие на предложение председателя ЕС об организации встречи лидеров двух стран. Посредником переговоров станет Евросоюз, встреча пройдет на брюссельском саммите 15 декабря.

Ранее декабрьскую встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна анонсировал МИД Евросоюза. Согласно заявлению внешнеполитического ведомству ЕС, Баку и Ереван оперативно создадут прямую линию двусторонней связи на уровне министров обороны обеих стран, которая позволит координировать и обмениться информацией.

В ЕС уточнили, что детали предстоящих переговоров будут обнародован позже. Ранее о встрече Алиева и Пашиняна в трёхстороннем формате сообщал министр иностранных дел Сергей Лавров. Речь шла о трёхстороннем формате переговоров с участием глав Азербайджана, Армении и России.