sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
09:04 12 апреля 2022
Общество

Охотники по всей России сдают оружие из-за сложностей с медосмотром

«Коммерсант»: охотники сдают оружие Росгвардии из-за того, что не могут вовремя пройти медкомиссию

Охотники и спортсмены-стрелки из Перми, Иркутска, Ижевска и Пензы столкнулись со сложностями при получении лицензии на оружие. Многие из них не могут записаться на приём к врачам. А без заключения окулиста, нарколога и психиатра продлить разрешение невозможно. «Коммерсант» пишет, что раньше на прохождение такого медосмотра у владельцев оружия уходил один день. Теперь поход по специалистам занимает три-четыре. «​Уралинформбюро» сообщает, что не успевшие вовремя пройти комиссию охотники сдают свои ружья на хранение Росгвардии. Это платная услуга.

Правила обращения с оружием в России ужесточили после ряда происшествий в образовательных учреждениях, когда подростки покупали автоматы и расстреливали учеников. Вследствие этого теперь пройти медосмотр можно только в государственных и муниципальных больницах. Также расширился список необходимых исследований. Специальную комиссию владельцы оружия должны проходить каждые пять лет. 

Летом прошлого года Госдума выступила за усиление контроля за оборотом оружия. Так, например, ружья и длинноствольное оружие самообороны планировалось начать продавать только лицам, достигшим 21 года. А не 18, как это было ранее. Также власти предлагали перестать выдавать лицензии тем, кто отбыл наказание за терроризм или его оправдание, экстремизм и насилие над детьми.