sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
07:05 3 июля 2018
Наука и техника

Операторам связи не на чем хранить данные по «закону Яровой»

Операторам связи не на чем хранить данные по «закону Яровой»

Российские операторы сотовой связи пока не могут законно соблюдать требования так называемого пакета Яровой, поскольку не имеют сертифицированного оборудования для предписанного им хранения переписки и переговоров клиентов.

Минкомсвязи предупредило, что за использование несертифицированного оборудования операторы связи будут наказаны.

При этом аккредитация органов сертификации и испытательных лабораторий для систем хранения данных завершится лишь к концу 2018 года.

[Fact]Аналогичная проблема возникала в 2014 году, когда ФСБ и Минкомсвязи потребовали, чтобы интернет-провайдеры фиксировали пользовательский трафик за последние 12 часов.

«На текущий момент в системе сертификации в области связи отсутствуют сертификаты соответствия на технические средства накопления голосовой информации для оперативно-розыскных мероприятий», — признали в пресс-службе Россвязи.

Аккредитация на тестирование накопителей информации есть только у одной российской структуры — испытательного центра сертификации и метрологии Центрального научно-исследовательского института связи. Права выдавать сертификаты он при этом не имеет.

Пока оборудование не сертифицировано для использования, операторы связи могут только тестировать его.

[Fact] Закон о хранении данных вступил в силу с 1 июля. Он требует от операторов связи и онлайн-сервисов полгода хранить голосовую информацию, СМС и электронную переписку пользователей.

Роскомнадзор не уточнял, когда начнет проверять операторов связи на соблюдение требований «пакета Яровой».