sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
22:07 29 сентября 2021
Общество

Основатель Group-IB Cачков работал на иностранные спецслужбы

Следствие подозревает Сачкова в передаче за рубеж информации, составляющей гостайну - Инфо24.ru

Основатель одной из крупнейших российских IT-компаний Group-IB Илья Сачков, которого ранее арестовали по подозрению в государственной измене, работал на зарубежные спецслужбы. Об этом заявил ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. Собеседник агентства отметил, что следствие обвиняет его в передаче данных, представляющих гостайну в сфере кибербезопасности.

Источник рассказал, что Сачков мог поставлять информацию в разные страны. Какие именно — он не уточнил. Собеседник ТАСС добавил, что военная контрразведка Федеральной службы безопасности (ФСБ) примкнула к расследованию дела. 

По словам источника в правоохранительных органах, Сачков сейчас находится в столичном изоляторе временного содержания на Петровке. Дальше его переведут в СИЗО «Лефортово», где он сначала отсидит карантин, а затем перейдёт в общую камеру. Соседа ему выберут, основываясь на психологической совместимости, отметил источник. 

28 сентября в московском офисе Group-IB прошли обыски. Совладельцы компании Илья Сачков и Дмитрий Волков тогда не выходили на связь. Позже стало известно, что полиция арестовала Сачкова по подозрению в госизмене на два месяца. Он свою вину не признал.

Позже бизнес-омбудсмен России Борис Титов заявил, что следствие должно раскрыть детали дела Сачкова, иначе по сфере высоких технологий будет нанесён критический удар. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что в Кремле не знают, в чём конкретно обвиняют Сачкова.