sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
15:54 29 декабря 2021
Общество

Основатель Gulagu.net Осечкин назвал уволенного замглавы ФСИН Якунина борцом с пытками

Gulagu.net: уволенный Путиным замглавы ФСИН Якунин поплатился за противодействие пыткам и сотрудничество с правозащитниками

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что заместитель директора ФСИН Анатолий Якунин, которого ранее отстранил от должности президент РФ Владимир Путин, выступал против пыток. Он также заявил, что Якунин лично приходил к пострадавшим от насилия Кежику Ондару и Тахиржону Бакиеву в Иркутской области.

Путин с подачи чекистов из Управления М ФСБ отправил в отставку заместителя директора ФСИН и настоящего генерала Анатолия Якунина, который принципиально выступал против содомии и пыток, — написал Осечкин в Telegram.

По словам Осечкина, бывшего замглавы ФСИН обвинили в борьбе с пытками и потаканию правозащитникам. Также активист подчеркнул, что властям не понравился факт того, что сотрудники упустили программиста Сергея Савельева, который вывез за рубеж архив с пытками.

Накануне, заместителя директора ФСИН, генерал-лейтенанта Анатолия Якунина отправили в отставку. Он занял свою должность в августе прошлого года. До этого момента Якунин с 2019 года был помощником директора ведомства.