sunny
10°С Москва
BTC 102,810.30
12:21 6 февраля 2025
Общество

«Осознание бессилия»: эксперт назвал причину высокого уровня дезертирства в ВСУ

Эксперт Кошкин: бойцы ВСУ массово дезертируют на фоне успехов ВС РФ на фронте

«Осознание бессилия»: эксперт назвал причину высокого уровня дезертирства в ВСУ Фото: Министерство обороны Украины

Военнослужащие Вооруженных сил Украины массово дезертируют из-за успехов российской армии в зоне проведения специальной военной операции. Об этом в беседе с Инфо24 заявил военный эксперт, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

Ранее стало известно, что военнослужащие Вооруженных сил Украины все чаще самовольно покидают зону ведения боевых действий. На некоторых участках фронта уровень дезертирства достигает 50 процентов. Также подобные случаи наблюдаются на учебных полигонах в Польше, использующихся для подготовки украинских военных.

«Здесь, конечно, есть несколько факторов, но основные и главные это успехи Вооруженных сил Российской Федерации, героизм наших парней, компетентность наших командиров. Украинцы просто видят огневое преимущество и умелые действия ВС РФ, что приводит к осознанию бессилия ВСУ. Кроме того, немалую роль играют возможности экономического характера, которые позволяют обеспечивать всем необходимым наши подразделения и части в зоне СВО», — пояснил Кошкин.

Эксперт также добавил, что украинским военнослужащим гораздо проще сбежать с передовой, чем из воинской части за линией фронта. При этом на поле боя у бойцов ВСУ есть выбор: сдаться в плен ВС РФ или бежать в тыл и прятаться, ожидая завершения конфликта.

«Украинским военным гораздо проще сбежать на поле боя, чем в тылу. Дело в том, что насильно мобилизованных в ряды ВСУ украинцев доставляют к месту службы под охраной. Однако, когда происходит бой, здесь можно найти лазейку и пойти в сторону российских военных, чтобы сдаться в плен или же просто сбежать и прятаться в ожидании, когда закончатся боевые действия и начнутся мирные переговоры», — резюмировал Кошкин.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

Напомним, в конце января губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в Херсоне появилось много иностранных наемников, количество которых сопоставимо с числом украинских военнослужащих. По его словам, большая часть иностранцев прибыла из Великобритании, Франции и Польши. По мнению экспертов, увеличение числа иностранных наемников в Херсоне связано с высоким уровнем дезертирства в ВСУ и необходимостью формирования заградотрядов.