sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
20:38 27 октября 2019
Культура

Памятник Николаю Караченцову установили на Троекуровском кладбище

Памятник Николаю Караченцову установили на Троекуровском кладбище

Памятник народному артисту РСФСР Николаю Караченцову (1944-2018), актеру Московского государственного театра "Ленком" открыли в воскресенье – в день 75-летия со дня рождения артиста – на его могиле на Троекуровском кладбище.

"Год назад не стало нашего друга, нашего великого артиста. Он прожил высоко- творческую жизнь, это был человек уникальных качеств, очень любил наш театр. Давайте еще раз помянем нашего дорогого друга, блестящего, потрясающего артиста Николая Петровича Караченцова", – сказал директор театра Марк Варшавер.

Артист запечатлен в образе графа Резанова – главного героя легендарного спектакля театра "Ленком" "Юнона и Авось".

"Идея создания памятника таковым, каким вы его сейчас видите, пришла мне в голову сразу, как мы задумались о создании памятника. Мы сразу для себя поняли, что это должна быть сцена из спектакля "Юнона и Авось", потому что это главная работа в театре моего папы, визитная карточка театра "Ленком"... – сказал сын артиста Андрей. – В этой сцене Резанова покидают силы, он стоит на коленях, просит прощения у Бога, у своих единомышленников, у императора, у всего народа [за то], что он не смог выполнить свою миссию. Этот человек во главу угла ставил не свои интересы, не свою жизнь, а интересы страны. <...> Какую-то параллель в этом, наверное, можно провести и с моим папой, он тоже на 100% отдавался работе".

По словам Андрея Караченцова, мастерская изготовила памятник бесплатно, по собственному желанию, из уважения и любви к артисту.