sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
20:25 19 апреля 2019
Общество

Пара из США построила плавучий дом у берегов Таиланда. Теперь местные власти угрожают им смертной казнью

Пара из США построила плавучий дом у берегов Таиланда. Теперь местные власти угрожают им смертной казнью

Пара из США построила плавучий дом в нескольких километрах от побережья Таиланда. Местные власти считают, что супруги угрожают независимости королевства и грозятся смертной казнью.

Американец Чед Эльвартовски и его девушка Супрэни Тепдет родом из Таиланда обвиняются в нарушении суверенитета королевства. Они построили небольшой плавучий дом в 14 морских милях от Пхукета. Пара говорит, что это международные воды, однако власти заявляют, что дом находится в экономической зоне Таиланда.

https://twitter.com/HLNF_Bulletin/status/1119090272246218752

Сейчас пара не живет в доме, а скрывается в "безопасном месте" на территории Таиланда. Сам дом уже посетили военные, визу супругов отозвали. По закону молодым людям может грозить пожизненное заключение или казнь.

Пара, построившая дом, поддерживает движение Ocean Builders, которое выступает за создание плавучих сообществ в международных водах за пределами любых национальных законов.

https://twitter.com/kimcraig007/status/1118212022263517186

Эльвартовски и Тепдет не строили дом сами, а фактически заселились в уже готовую постройку. Представители Ocean Builders, которым принадлежит дом, уже заявили, что пара не нарушала законов. "Дом находился в так называемой смежной зоне, где ограниченно действует тайское законодательство. Эти двое не представляют никакой опасности для суверенитета Таиланда и маршрутов судоходства", - отметили сотрудники организации.

Сам Чад Эльвартовски выложил на своей странице в Facebook результаты независимого исследования о метоположении дома. "[Вот доказательства, что] дом находился за пределами территориальных вод страны. А меня обвиняют в нарушении закона, который действует только на территории Таиланда и в пределах территориальных вод", - написал мужчина.

https://www.facebook.com/chad.elwartowski/posts/10156131121971179

В посольстве США в Бангкоке заявили, что представители американской дипмиссии оказывают Чаду Эльвартовски "соответствующую помощь".