sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
12:38 9 мая 2018
Общество

Чеченские депутаты предложили разрешить президенту РФ избираться три срока подряд

Чеченские депутаты предложили разрешить президенту РФ избираться три срока подряд

Совет парламента Чечни подготовил законопроект, предоставляющий президенту России возможность избираться на три срока подряд. Документ разработали по предложению главы республики Рамзана Кадырова, его планируют передать на рассмотрение в Госдуму.


  • В пояснительной записке говорится, что «данная поправка не умаляет демократические основы государства и дает возможность народу определить свое будущее».
  • На ближайшем заседании 10 мая члены чеченского парламента обсудяд документ и решат, стоит ли его вносить в Госдуму.

  • Сейчас, согласно Конституции РФ, один человек может становиться президентом не больше двух раз подряд. Каждый срок длится шесть лет. Раньше президента выбирали на четыре года, но в 2008 году по предложению тогда главы государства Дмитрия Медведева в основной закон страны внесли поправку и срок продлили до шести лет.

  • 7 мая Владимир Путин в четвертый раз вступил в должность президента РФ.

  • В сентябре 2012 года чеченские депутаты по инициативе Кадырова переименовали должность «президента Республики» в «главу республики». В ноябре 2015 года парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить упоминать в СМИ национальную или религиозную принадлежность людей, причастных к террористической деятельности. В феврале 2018 года депутаты Чечни единогласно одобрили законопроект об уголовном наказании за искажение правды о Великой Отечественной войне и оскорблении чувств ветеранов.


    Источник: Парламент Чеченской Республики