sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
05:40 13 мая 2021
Политика

Пашинян обвинил азербайджанских военных в нарушении границы Армении в Сюнике

Пашинян обвинил азербайджанских военных в нарушении границы Армении в Сюнике

Пресс-служба правительства Армении опубликовала заявление и.о. премьер-министра Никола Пашиняна об инциденте в Сюникской области.

"Сегодня утром азербайджанские вооруженные силы перешли государственную границу в районе озера Севлич, пройдя вглубь на 3,5 км. По сути, они пытаются окружить озеро. Конечно, такие действия недопустимы, это посягательство на суверенную территорию Армении", — считает Пашинян.

Исполняющий обязанности главы правительства сказал, что азербайджанские военные при этом не использовали какого-либо оружия. "Они пытались обосновать свои действия какими-то картами, которые являются выдуманными и фальшивыми, поскольку у нас есть карта, утвержденная Советской Арменией, Советским Азербайджаном и центральными властями, на которой ясно видно, где проходит граница между Арменией и Азербайджаном", — сказал Пашинян.

По его словам, Армения "не может смириться с нынешней ситуацией", при этом в качестве приоритетного рассматривает решение вопроса дипломатическим путем.

Минобороны Армении ранее сообщило, что утром 12 мая азербайджанские вооруженные силы пытались "провести определенные работы" на одном из приграничных участков.

Сюникская область находится на юге Армении. По условиям мирного договора, заключенного между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России, через регион должна пройти дорога, связывающая Баку с Нахичеванским эксклавом и Турцией.