sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
11:21 3 февраля 2022
Политика

Пашинян рассказал о проекте железной дороги с Азербайджаном за $226 млн

Премьер Пашинян: Ереван обсуждает с Москвой строительство железной дороги, выгодной Азербайджану, Ирану и России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что Ереван и Баку очень близки к разблокировке железнодорожных коммуникаций региона. Он добавил, что процесс проходит при посредничестве России. Дорога соединит Азербайджан с Нахичеванью, а Армению — с Ираном и РФ.

Вчера с рабочим визитом прибыли в Ереван вице-премьер РФ Алексей Оверчук и гендиректор РЖД Олег Белозеров. <...> Вчерашняя встреча была посвящена началу строительства железной дороги Ерасх — Джульфа — Ордубад — Мегри — Горадиз, — цитирует ТАСС Пашиняна.

Сейчас Ереван обсуждает с Москвой вопросы проектирования, инвестиций и дату запуска проекта, добавил он и подчеркнул, что железная дорога будет действовать в соответствии с армянским законодательством. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит около $226 млн. Пашинян выразил надежду, что проект может заинтересовать и Турцию.

21 декабря 2021 года премьер Армении Никол Пашинян сообщил, что республика может возобновить автомобильное сообщение с Азербайджаном. По его словам, такая перспектива стала возможной после трёхсторонней встречи с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным в Сочи 26 ноября, а также по итогам переговоров, состоявшихся в середине декабря в Брюсселе на полях саммита «Восточного партнёрства».