sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
21:32 5 ноября 2021
Экономика

Пашинян заявил о заинтересованности Армении в разблокировке региональных коммуникаций

Пашинян заявил о заинтересованности Армении в разблокировке региональных коммуникаций

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что Ереван крайне заинтересован в разблокировке региональных экономических и транспортных коммуникаций. Это позволит преодолеть блокаду страны, в которой Армения находилась более 25 лет. Об этом Пашинян заявил на встрече с вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком в рамках армяно-российского бизнес-форума.

Армения должна получить автомобильные и железнодорожные коммуникации по территории Азербайджана, а Азербайджан — железнодорожные и автомобильные коммуникации по территории Армении, в том числе, связывающие его с Нахчываном, — заявил Пашинян.

Премьер-министр Армении выразил благодарность Оверчуку за организацию трёхсторонней рабочей группы вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по вопросам разблокировки коммуникаций в регионе. Пашинян подчеркнул, что для Армении крайне важно получить железнодорожное сообщение с Россией, так как это позволит открыть новые перспективы для развития армянской экономики и сделает членство в ЕАЭС более эффективным.

В ходе беседы Алексей Оверчук рассказал о результате работы экспертов в области дорожного строительства, а также озвучил конкретные решения, которые основываются на том, что страны сохранят суверенитет над дорогами на своих территориях. Трёхсторонняя рабочая группа провела уже восемь встреч, последняя из них состоялась в Москве в конце лета.

В сентябре Алексей Оверчук подтвердил, что Азербайджан, Армения и Россия сохраняют приверженность достигнутой ранее договорённости о разблокировании экономических и транспортных связей в Карабахе. Вице-премьер подчеркнул, что деблокирование и восстановление транспортных маршрутов позволит создать новые возможности для расширения и увеличения товарооборота.