sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
15:49 6 мая 2022
Общество

Патриарх Кирилл призвал молиться, чтобы не произошла мировая война

Патриарх Кирилл призвал молиться о недопущении мировой войны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех верующих россиян молиться о недопущении мировой войны. Он уверен, что в настоящее время наблюдается тяжёлый период в истории, который опасен и судьбоносен для России, сообщает «Московский Комсомолец».

В пятницу, 6 мая, после литургии в храме Христа Спасителя в день памяти великомученика Георгия Победоносца патриарх напомнил, что всё человечество надеялось на прекращение войн. В связи с этим появилась ООН, но и это не помогло прекратить кровопролитие.

Сколько же можно убивать друг друга, сколько же можно страдать, сколько же можно разрушать? — спросил он.

По его словам, сейчас следует интенсивней молиться и просить Всевышнего, чтобы тот «милость свою явил над страной нашей, оградил её от врагов внешних и внутренних». Он также напомнил, что некоторые пожелали поражения России, поэтому положение российских войск осложнилось.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не поддержит включение в санкционный список Евросоюза патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Политик пояснил, что вопрос свободы вероисповедания является «священным и неприкосновенным» в Венгрии.