sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
15:39 24 сентября 2021
Общество

Пермский стрелок пришёл в сознание и спросил про родителей

Пермский стрелок пришёл в сознание и спросил про родителей

Пермский стрелок, которого в СМИ называют Тимуром Бекмансуровым, пришёл в сознание в больнице после ранений. По сообщению Telegram-канала Shot, молодой человек спросил, есть ли у него родители и где они. Telegram-канал Baza сообщает, что подозреваемый лежит в VIP-палате, потому что там его "удобнее охранять". Ранее устроившему бойню в пермском вузе (в результате чего погибли шесть человек, 47 пострадали) студенту ампутировали ногу выше колена.

"Сразу после прихода в сознание Бекмансуров спросил у врачей, есть ли у него родители. Через некоторое время поинтересовался, где его мама и папа. Говорит невнятно", — пишет Shot.

Baza утверждает, что силовики получили информацию о готовящейся расправе над стрелком и усилили охрану. По сведениям авторов канала, около его палаты дежурят более десятка полицейских, а на этаж, где лежит Бекмансуров, посторонних не пропускают.

"Окна в его палате заклеили зеркальной плёнкой. Сам Тимур пришёл в сознание. Его состояние остаётся тяжёлым, не исключено, что Бекмансурову придётся делать искусственную почку. При этом врачи пермской больницы получили негласное указание — нужно сделать всё, чтобы сохранить ему жизнь", — говорится в сообщении.

Telegram-канал "112" также подтверждает информацию о том, что подозреваемый пришёл в сознание и его "мысли спутаны": "Он не понимает, где находится, не помнит, что случилось и периодически теряет сознание". По сведениям авторов канала, состояние Бекмансурова оценивается как тяжёлое, допросить его пока нельзя.

20 сентября в Перми произошла трагедия: студент Пермского госуниверситета (ПГНИУ), которого в СМИ называют Тимур Бекмансуров, ворвался на территорию вуза и начал расстреливать людей. По официальным данным, погибли шесть человек, более 20 пострадали, 19 госпитализированы. Нападавший был ранен во время перестрелки с силовиками, его госпитализировали. Слухи о его смерти СКР опроверг.

21 сентября стало известно, что стрелку ампутировали ногу выше колена. Сейчас он в тяжёлом состоянии, подключён к ИВЛ. Его перевели в обычную палату, которую охраняют. Президент России Владимир Путин назвал инцидент "большой бедой" для страны и пообещал, что дело будет расследовано, а пострадавшие и семьи погибших получат необходимую помощь.

Позднее президент наградил полицейского Константина Калинина, который нейтрализовал стрелка, Орденом мужества, а второй силовик Владимир Макаров, который помогал эвакуировать людей, получил медаль "За отличие". Кроме того, Калинину досрочно присвоено звание лейтенант полиции, а его напарнику — капитан полиции.