sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
20:33 4 июня 2019
Наука и техника

Первую партию фотоаппаратов «Зенит М» раскупили сразу же. Они стоят 460 тысяч рублей

Первую партию фотоаппаратов «Зенит М» раскупили сразу же. Они стоят 460 тысяч рублей

Входящий в состав российской госкорпорации «Ростех» холдинг «Швабе» с 4 июня официально выпустил в продажу дальномерный фотоаппарат «Зенит М», разработанный специалистами Красногорского завода имени Зверева (бывший Красногорский механический завод).

В создании «Зенита М» участвовал также знаменитый немецкий производитель оптики Leica Camera AG, который привнес в российский фотоаппарат технологии, использованные в камере Leica M (Type 240).

Первая выпущенная партия новых «Зенитов», состоящая из 500 фотоаппаратов, была полностью распродана по предварительному заказу — при том что цена каждой камеры составляет 460 тысяч рублей.

В пресс-релизе «Швабе» указано, что «Зенит М» способен к серийной съемке трех кадров в секунду и изменению светочувствительности в пределах от 100 до 6,4 тысячи. На нем установлен металлическо-стеклянный 35-миллиметровый объектив «Зенитар» f/1.0.

Фотоаппараты «Зенит» — известная советская марка, эти камеры производились на КМЗ в середине прошлого века и продавались на экспорт во многие страны — в частности, Францию, Германию и Италию. Потом вплоть до начала XXI века их периодически модифицировали, пока в 2005 году не сняли с производства.