
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: сайт Кремля
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию об ограничении на выезд из России с 9 января граждан, пригодных к военной службе. Его слова приводит РИА Новости.
Напомним, что ранее украинские СМИ, ссылаясь на главное управление разведки Минобороны, заявили, что ФСБ РФ направила во все пограничные управления приказ по созданию ограничения выезда за пределы страны россиян, имеющих вывод о готовности к военной службе из категорий «А», «Б» и «В».
Это обычная информационная утка, информационная диверсия, скажем так, — подчеркнул официальный представитель Кремля.
Ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин со ссылкой на разъяснение от Минобороны России сообщил, что запрет на выезд с места жительства для граждан, состоящих на воинском учёте, при частичной мобилизации не применяется. «Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется», — подчеркнул Володин, отмечая, что в связи с этим «передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов».