sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
14:44 22 июня 2022
Политика

Песков подтвердил подготовку ответных мер на ограничение Литвой транзита в Калининград

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что готовятся ответные меры против Литвы за ограничение транзита в Калининград

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что российские власти ведут разработку ответных мер на запрет транзита товаров в Калининградскую область через территорию Литвы, сообщает Telegram-канал «Вы слушали Маяк».

По его словам, санкции Евросоюза являются незаконными и абсолютно неприменимыми, но говорить о характере ответных мер пока рано. Представитель Кремля уточнил, ответные меры на действия Литвы находятся на стадии разработки, а конкретные сроки их принятия он называть не стал.

Применение этих санкций в отношении транзита в Калининград и обратно противоречит просто основополагающим документам. Там и договор 1994 года и так далее, — добавил Песков.

Ранее стало известно, что запрет на транзит товаров в Калининградскую область из Литвы вступил в силу 18 июня. Его ввели в рамках пятого пакета антироссийских санкций. Запрет распространялся на транзит железнодорожного транспорта, но ранее стало известно, что власти Литвы расширили его.

Напомним, что согласно соглашению о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС от 1994 года страны должны обеспечивать «свободный транзит через свою территорию товаров, происходящих из таможенной территории или предназначенных для таможенной территории другой стороны».