sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
05:23 5 июня 2018
Политика

Победитель праймериз «Яблока» отказался идти на выборы мэра Москвы

Победитель праймериз «Яблока» отказался идти на выборы мэра Москвы

Победивший

на праймериз московского отделения партии «Яблоко» глава Тверского района столицы Яков Якубович отказался участвовать в выборах мэра города. По его словам, он не сможет преодолеть муниципальный фильтр (собрать необходимое количество подписей).

«Есть один фактор, который, к сожалению, нельзя сбрасывать со счетов — муниципальный фильтр. После пятничных дебатов, когда я одержал победу, я провел несколько консультаций, постарался оценить свои возможности по получению подписей муниципальных депутатов. Я проконсультировался, пообщался и понял, что эта задача для меня невыполнимая», — сказал Якубович.

Выступая на пресс-конференции по итогам праймериз, он напомнил историю «одного из кандидатов» (Алексея Навального), который в 2013 году прошел муниципальный фильтр только благодаря просьбе действовавшего мэра Москвы Сергея Собянина, обратившегося к муниципальным депутатам.

«Я бы не хотел проходить так же его. Я считаю, что эта развилка будет на пути. В этот момент скорее всего мне придется принимать не очень правильное решение. Я не хотел бы получать подписи не от «яблочников». Именно по этой причине я считаю, что мои перспективы для того, чтобы пройти эту развилку туманны. И туманность перспектив натолкнула меня на решение», — пояснил Якубович.

Кандидатом в мэры Москвы от «Яблока» глава Тверского района предложил выдвинуть руководителя столичного отделения партии Сергея Митрохина, которого поддержал Григорий Явлинский.

Якубович выразил уверенность в том, что Митрохин преодолеет муниципальный барьер, и гарантировал ему поддержку. Победитель праймериз подтвердил свое намерение стать депутатом Совета Федерации от Москвы в случае, если Митрохину удастся завоевать кресло градоначальника.

Источник: РБК