sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
13:49 29 апреля 2020
Культура

Победителя шоу "Маска" обвинили в краже переделанного хита Пугачевой

Победителя шоу "Маска" обвинили в краже переделанного хита Пугачевой

Победитель телешоу "Маска" на канале НТВ Анатолий Цой столкнулся с неприятными обвинениями в свой адрес: белорусская певица Palina (Полина Полонейчик) утверждает, что исполненная им версия песни Аллы Пугачевой "Позови меня с собой" якобы украдена у нее.

В своем инстаграме Palina написала, что перепевка Цоя была "скопирована" с ее кавера, вышедшего в августе 2019 года.

"Обидно, что кто-то может так делать да и всё. Без лишнего упоминания, какой-либо сноски или хотя бы захудалой благодарности на электронную почту. Обидно, что у большой дружной команды хорошо спродюсированного артиста, у крупного телевизионного канала даже не нашлось, что от себя добавить в аранжировку по существу", - возмущается артистка.

https://www.youtube.com/watch?v=iXQWUjMQYWY

По ее словам, на создание авторской обработки хита Пугачевой у нее ушли "более чем 100 часов довольно энергоемкой интеллектуальной работы", потому что она "пробовала найти нужное музыкальное сочетание в течение трех-четырех месяцев".

При этом сама Palina признает, что никаких прав на композицию не имеет, а "работа с кавером - поле зыбкое", поэтому фактически ничего предъявить ни Цою, ни кому-либо другому не может. "Про все это мне хочется поскорее забыть", - противоречит сама себе певица, призывая поклонников в качестве утешения для нее послушать какой-нибудь из ее альбомов и поделиться им в своих соцсетях.

https://www.instagram.com/p/B_hIgQzH4SF/

Переделанная песня "Позови меня с собой" была исполнена Анатолием Цоем на одном из этапов конкурса "Маска", в ходе которого артисты выступали в костюмах, полностью маскирующих их личность, а жюри должно было по голосу и подсказкам угадать, кто перед ними стоит. Цой, который является бывшим солистом группы MBAND, выступал под маской Льва и занял в проекте первое место, обойдя Карину Кокс и Ларису Долину.

Композиция "Позови меня с собой" была написана композитором, поэтом и певицей Татьяной Снежиной, которая сама неоднократно исполняла ее на своих концертах. После трагической гибели Снежиной ее брат переслал запись песни Алле Пугачевой, и та включила ее в свой альбом "Да!". В 1997 году "Позови меня с собой" победила на конкурсе "Песня года".

https://www.youtube.com/watch?v=DPOO7A_mOKQ

Эту композицию неоднократно перепевали: так, она звучала в нескольких эпизодах телесериала "Улицы разбитых фонарей", где ее исполняли сами актеры. В частности, в серии "Высокое напряжение" ее пели мужским хором под аккордеон, выдавая за "номер художественной самодеятельности".

https://www.youtube.com/watch?v=XQMD3TXgm78

В 2002 году песню исполнил певец Владо Яневски - на македонском языке и под названием "Тајна отровна" ("Ядовитая тайна").

В исполнении Цоя версия хита Пугачевой гораздо больше, нежели кавер белорусской исполнительницы Palina, напоминает перепевку "Позови меня с собой", вошедшую в саундтрек второго сезона сериала "Содержанки" (2020), где ее исполняла Сабина Ахмедова.

https://www.youtube.com/watch?v=s3DLQCJXMeQ