sunny
27°С Москва
USD 71.91
EUR 82.97
BTC 63,985.19
19:17 13 июня 2026
Общество

Почему DeepSeek не работает сегодня, 13 июня: последние новости, сервер занят

DeepSeek вечером 13 июня нестабильно работает в России

Почему DeepSeek не работает сегодня, 13 июня: последние новости, сервер занят Изображение сгенерировано нейросетью YandexART

Пользователи китайской нейросети DeepSeek 13 июня сообщают о массовых проблемах в работе сервиса. Согласно данным сервиса мониторинга сбоев, за последний час поступило 103 жалобы, за сутки — 474.

Наибольшее количество обращений за последний час поступило из Республики Татарстан (5%), Республики Карелия (4%), Санкт-Петербурга (4%), Приморского края (4%) и Амурской области (4%). Пользователи массово жалуются, что сервер занят, не отвечает в чат, нейросеть не работает.

Статистика неполадок за последние 24 часа: 75% жалоб связаны с общим сбоем работы сервиса, 12% — со сбоем мобильного приложения, еще 12% — с проблемами оповещений. Среди устройств, с которых поступают сообщения, лидирует Android (66,1%), затем iOS (20,2%) и Windows (10,1%). Вчера, 12 июня, суточное количество жалоб составляло 421.

Ограничения в работе DeepSeek связаны с критической нагрузкой на вычислительные мощности сервиса из-за растущей популярности нейросети. Как ранее сообщалось, администрация китайской платформы ввела лимиты на функцию «перегенерировать ответ» и работу экспертного режима. В бесплатной версии доступно от 3 до 6 попыток перегенерации, после чего система предлагает подождать 15–30 минут.