Утром 2 июля жители ряда регионов России столкнулись с перебоями в работе мобильного интернета. Основная причина — введение режима беспилотной опасности в Ленинградской, Вологодской и Нижегородской областях в связи с ночными атаками БПЛА.
По данным губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в ходе отражения атаки над регионом были сбиты 7 беспилотников. При введении режима опасности власти предупреждали о возможном понижении скорости мобильного интернета.
Больше всего жалоб на сбои поступило из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По данным сервиса Downdetector, только за последний час петербуржцы оставили более 250 сообщений о проблемах. Общее число жалоб за сутки превысило 1,8 тысячи. Также перебои фиксируются в Москве, Свердловской, Новосибирской областях и Удмуртии. Среди сервисов, с которыми возникают проблемы, — Telegram и «ВКонтакте».
Что делать при сбое?
Если интернет не работает, попробуйте:
- Перезагрузить телефон.
- Проверить доступ к сайтам из «белого списка» — их работа обычно сохраняется, хотя некоторые пользователи отмечают, что и они открываются с перебоями.
- Воспользоваться голосовой связью и SMS, которые в большинстве случаев остаются доступны.
Перебои являются временной мерой для обеспечения безопасности. Обычно интернет восстанавливается после отбоя воздушной опасности.