Сегодня, 20 августа, тысячи пользователей по всей России жалуются на перебои в работе Telegram. По данным сервиса Downdetector, за сутки поступило 533 жалобы, большая часть которых зафиксирована в Карелии и Санкт-Петербурге. Пользователи сообщают о медленной загрузке медиафайлов, задержках при отправке сообщений и трудностях с подключением.
Причина сбоев
Сбои вызваны в том числе недавним техническим инцидентом. С февраля 2026 года РКН «замедляет» работу Telegram из-за отказа администрации мессенджера выполнять требования российского законодательства. 19 августа регулятор отчитался о блокировке 12,1 тысячи материалов в соцсетях, включая Telegram. Кроме того, на прошлой неделе из-за пожара в Москве произошел масштабный сбой в Рунете, который затронул многие сервисы, включая Telegram.
Дополнительные сложности на этой неделе
Ситуацию усугубил инцидент с доменом t.me. 19 августа оператор черногорской доменной зоны .me присвоил домену t.me статус serverHold, что привело к невозможности открывать короткие ссылки в браузерах по всему миру. Власти РФ уже заявляли о планах блокировки любой новой доменной зоны Telegram, а против основателя мессенджера Павла Дурова возбуждено уголовное дело.
Публичные прокси и VPN-сервисы, которые использовали для обхода, работают нестабильно из-за продвинутых методов фильтрации трафика, применяемых Роскомнадзором.
Инфо24.ru
11:58 20 августа 2026
Почему Telegram не работает сегодня, 20 августа: прокси, последние новости, где сбои
Сегодня, 20 августа, в ряде регионов России не работает Telegram