sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
20:17 6 сентября 2022
Общество

Под Оренбургом четыре человека насмерть отравились суррогатным спиртом

СК: четыре оренбуржца умерли, двое госпитализированы, отравившись палёной водкой

В селе Дмитриевка Александровского района Оренбуржья вечером 5 сентября собрались за столом шестеро приятелей. Односельчане выпивали из пятилитровой пластиковой бутылки, приобретённой в той же деревне. Вскоре всем им стало плохо. Один из собутыльников успел вызвать скорую.

Как сообщает Следком региона, четверо участников застолья умерли, ещё двое доставлены в больницу с признаками отравления суррогатами алкоголя. Против предполагаемых торговцев палёной водкой заведено уголовное дело о производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть более двух человек. После обыска проводятся экспертизы, следователи опрашивают выживших.

Прошлой осенью в Ясненском городском округе и Домбаровском районе Оренбургской области от суррогатного алкоголя скончались 11 человек. На днях Ясненский районный суд признал виновной в смерти восьми человек семью из села Акжарское. Мужчину приговорили к пяти годам, а его жену — к четырём годам и шести месяцам в колонии общего режима.