sunny
25°С Москва
BTC 108,681.68
15:06 18 июля 2024
Общество

Подозреваемого в гибели людей на насосной станции в Волгограде задержали

Задержан подозреваемый по делу о гибели людей на насосной станции в Волгограде

Подозреваемого в гибели людей на насосной станции в Волгограде задержали Фото: pixabay.com

Правоохранители задержали главного инженера ООО «Концессии водоснабжения» Волгограда по уголовному дело, заведённому после взрыва и гибели людей на насосной станции. Об этом заявили в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области.

По данным следствия, в ночь на 5 июля, на канализационно-насосной станции сгорел электродвигатель. Также сотрудники МЧС на объекте зафиксировали превышение углекислого газа в 58 раз и сероводорода в восемь раз. При помощи дополнительного вентилятора, который установлен в помещении, получилось снизить концентрацию опасного газа. На следующий день главный инженер организации поручил установить на канализационно-насосной станции дополнительную вытяжную систему. Доставку и монтаж проводили начальник смены, электрогазосварщик, а также три слесаря-ремонтника.

Во время работ произошёл хлопок газовоздушной смеси, и частично обрушилась кровля, стены и перекрытия здания.  В результате погибли сотрудники организации. Тела начальника смены и электрогазосварщика нашли в первые часы после взрыва. Спустя несколько суток из-под завалов извлекли ещё двух погибших работников. Спасатели продолжают искать ещё одного пострадавшего. Однако поиски осложняются тем, что глубина составляет 15 метров под землёй.

«В настоящее время подозреваемым по уголовному делу проходит главный инженер ООО «Концессии водоснабжения». Он задержан. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СУ СК.

Следователи продолжают осматривать место происшествия, назначили ряд экспертиз, допросили руководителей и сотрудников организации, а также свидетелей инцидента. Правоохранители не исключили, что при расследовании будут установлены и другие фигуранты дела.

Ранее сообщалось, что из-за произошедшего в Кировском районе Волгограда отключат водоснабжение для проведения ремонта. Тогда без воды остались более 300 тысяч человек.