sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
01:53 16 ноября 2018
Общество

Погранслужба Украины задержала 15 российских судов

Погранслужба Украины задержала 15 российских судов

Украинские пограничники задержали 15 российских судов в портах Мариуполя и Бердянска. Причина задержания, как передает информагентство «Украинские национальные новости» со ссылкой на пограничную службу, – «незаконный заход в порты оккупированного Крыма».

Часть судов арестована, по остальным «продолжаются соответствующие суды». В общей сложности пограничная служба Украины следит за 940 российскими судами, которые она считает нарушителями закона о госгранице.

Ситуацию прокомментировал помощник председателя госпогранслужбы Украины Олег Слободян. По его словам, если «иностранные суда» заходят в украинскую морскую экономическую зону или порты, пограничники «предпринимают меры, чтобы ограничить их дальнейшее перемещение».

«Уже на 15 судов наложен арест или другие ограничения. Это все суда, которые нарушили законодательство Украины, прибывая в порты Крыма», – заявил Слободян.

Однако, как он отметил, «иностранных судов, которые заходят в порты Крыма, не так много, потому что действуют санкции», и «судовладельцы, которые волнуются за свою репутацию, не спешат принимать приглашения от местных оккупационных властей».

Задержание российских судов на Украине

Решение закрыть крымские порты – в Евпатории, Керчи, Севастополе, Ялте и Феодосии – для захода судов украинское правительство приняло в 2014 году. Их посещение официальный Киев рассматривает как нарушение закона о госгранице Украины и норм международного права.

Самая громкая история из этой серии связана с крымским судном «Норд», которое было арестовано в марте вместе с капитаном и моряками.

Сейчас судно присвоено Украиной в счет расходов на его содержание в порту «с целью сохранения бюджетных средств». Его планируют выставить на аукцион.

Экипаж (за исключением капитана) обменяли на украинских моряков, задержанных за незаконный вылов рыбы в российских водах Черного моря.