sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
17:58 21 апреля 2019
Политика

Полиция оштрафовала Зеленского за то, что он показал бюллетень на камеру

Полиция оштрафовала Зеленского за то, что он показал бюллетень на камеру

Украинская полиция оштрафовала кандидата в президенты страны актера Владимира Зеленского за то, что он показал журналистам бюллетень с крестиком напротив своей фамилии. Об этом сообщил представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков.

Шоумен 21 апреля проголосовал вместе с женой на участке в колледже флота в Киеве. Выйдя из кабинки, он развернул бюллетень лицевой стороной к журналистам и показал его. В МВД заявили, что проверят действия кандидата.

«Мы как раз увидели это в СМИ, безусловно, все эти факты будут проверены и будет предоставлена надлежащая юридически-правовая оценка», - сказал на брифинге официальный представитель МВД Зорян Шкиряк.

Вскоре после этого в штаб Зеленского пришли полицейские и составили на него протокол об административном правонарушении.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1071726099702046&id=100005939985790

  • Таким же проступком во время первого тура отметился лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, участвовавший в выборах. Перед тем, как поставить галочку напротив собственной фамилии, он заявил: «Эта ручка голосует только за Ляшко!», — и продемонстрировал бюллетень перед телекамерами.
  • Ему грозило до трех лет тюрьмы или крупный штраф, но Госбюро расследований отказалось заводить уголовное дело на Ляшко.
  • В целом в ходе первого тура около 300 украинцев показали заполненные бюллетени на камеру. Среди них были и депутаты Верховной рады – суммарно их оштрафовали более чем на 1 тысячу гривен.
  • Первый тур выборов на Украине прошел 31 марта. Зеленский занял первое место, набрав более 30% голосов. Он одержал победу в большинстве областей Украины. Вместе с ним во второй тур вышел Порошенко, у которого около 16%. Явка избирателей составила 63,52%.