sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
15:53 25 января 2022
Общество

Полиция задержала самарчан, причастных к сбыту поддельных купюр на 9 млн рублей

В Самарской области задержали четырёх мужчин, сбывших поддельные купюры на 9 млн рублей

В Самарской области сотрудники правоохранительных органов задержали организатора и участников группировки, которая производила сбыт фальшивых денег через интернет-магазин в даркнете. Полицейские выяснили, что противоправная деятельность также велась сообщниками в Калининградской области, сообщает «МВД Медиа».

Оперативники при обыске их квартиры выявили свыше 1800 поддельных пятитысячных купюр на общую сумму 9 млн рублей. При этом у злоумышленников также были изъяты компьютеры и мобильные телефоны. Все поддельные деньги отправлены на экспертизу. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Ранее в Дагестане силовики накрыли подпольную типографию, где печатались фальшивые банкноты. Её участники печатали и сбывали ложные купюры номиналом пять тысяч рублей. Примечательно, но они похожи на оригиналы на 90–95%. Правоохранители задержали пятерых человек, причастных к изготовлению поддельных денег, они арестованы.