sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
00:03 15 октября 2018
Политика

Politico: Великобритания и ЕС договорились о Brexit

Politico: Великобритания и ЕС договорились о Brexit

Власти Евросоюза и Великобритании достигли предварительной договоренности по Brexit, сообщает издание Politico. При этом портал подчеркивает, что в условиях возможны изменения.

По данным издания, по существующим договоренностям Великобритании дадут переходный период, чтобы страна избежала экономических потрясений. Другие подробности не уточняются.

Отделение Великобритании от Евросоюза обсудят на заседании Совета постоянных представителей стран ЕС при союзе, пишут «РИА Новости». По словам источника издания, на встрече оценят переговоры по «брекзиту».

Отделение Великобритании от ЕС намечено на 29 марта 2019 года. Если переговоры о выходе страны из состава организации затянутся до декабря, то выполнение условий соглашения займет дольше времени и не завершится к концу марта. Это грозит «жестким» вариантом Brexit и рассогласованностью процессов отделения.

Глава Евросовета Дональд Туск ранее заявлял, что ключевым моментом в переговорах ЕС и Великобритании будет саммит глав государств ЕС 17-18 октября.

https://www.youtube.com/watch?v=Fx1W4NmfLWs

Выход Великобритании из ЕС:

  • На референдуме за выход страны из ЕС (Brexit), который состоялся 23 июня 2016 года, инициативу поддержали почти 52% британцев.
  • После подведения итогов референдума проевропейский премьер-министр Дэвид Кэмерон подал в отставку. Новым главой правительства была избрана лидер Консервативной партии Тереза Мэй.
  • В феврале 2017 года парламент Великобритании принял законопроект о выходе из ЕС. В середине марта его подписала королева Елизавета II.
  • Переговорный процесс по Brexit между Великобританией и ЕС начался в конце марта 2017 года. Несмотря на несколько раундов обсуждений, ощутимого прогресса в переговорах не наблюдается. Сторонам не удается согласовать позиции по вопросам защиты прав граждан Евросоюза и Великобритании, статус границы между Ирландией и Северной Ирландией и добиться урегулирования финансовых обязательств королевства перед ЕС.
  • Правительство Великобритании согласовало 6 июля свою позицию по Brexit. Выход Великобритании из ЕС будет осуществляться по так называемому «мягкому сценарию», при котором будет сохранена зона свободной торговли между Великобританией и ЕС.
  • Закон о Brexit начнет действовать после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года.