sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
13:21 19 марта 2024
Общество

Политолог объяснил, зачем Пашинян заговорил о войне с Азербайджаном

Политолог Михайлов: говорящий о войне с Азербайджаном Пашинян «заигрался»

Политолог объяснил, зачем Пашинян заговорил о войне с Азербайджаном Фото: primeminister.am

Публично говоря о риске новой войны с Азербайджаном из-за приграничных населенных пунктов премьер-министр Армении Никол Пашинян пытается «сбросить с себя ответственность за возможную передачу этих сёл как бы с целью предотвращения очередного конфликта». Об этом заявил Инфо24 политолог Евгений Михайлов.

О риске нового вооруженного конфликта Пашинян предупредил на встрече с жителями Тавушской области. По его словам, если не удастся достичь компромисса по приграничным селам, боевые действия могут начаться уже на этой неделе, до 24 марта.

Михайлов напомнил, что Армения до сих пор не выполнила обязательства, которые взяла на себя осенью 2020 года при подписании трёхсторонних заявлений. Если бы Пашинян сдержал свои обещания, «такой проблемы сейчас не было бы», убежден политолог.

По его словам, следовало провести делимитацию и демаркацию границ, в том числе переход приграничных сёл, но Армения затягивает процесс, и Азербайджан логично и жёстко ставит вопрос о выполнении условий.

«Сейчас у Пашиняна сложный выбор. Если отказать, то Баку продолжит добиваться своего. А если просто так взять и отдать [сёла. — прим. Инфо24], то его не поймёт собственное население. Он заигрался», — сказал Михайлов.

По оценке политолога, сейчас Пашинян «пытается оправдать себя на случай, если будет передача сёл — и он выступит голубем мира, но не для собственной страны». После этого, по словам собеседника, на родине к нему возникнет ещё больше вопросов, где уже говорят: «либо Пашинян, либо армянская государственность».

Михайлов считает, что возможны два варианта дальнейшего развития событий: либо Пашинян передаст сёла без конфликтов и позволит «ещё как-то» сохранить государственность Армении, либо Баку «возьмёт всё под контроль, поставит под сомнение армянскую государственность, и внутри самой Армении могут начаться необратимые последствия».

В любом случае, подчеркнул политолог, Ереван и Пашинян сейчас не готовы к жёсткому обострению. Для такого сценария Армении требуется активная поддержка западных государств.

«Вопрос в другом — пойдут ли западные товарищи на это? Они ещё не успели накачать Армению тем количеством вооружений и так называемыми специалистами стран НАТО, чтобы влиять на ситуацию», — считает Михайлов.

Поэтому, подытожил эксперт, ситуация склоняется к мирному исходу, но при этом остаётся непредсказуемой.

Слова армянского политика о риске войны между Арменией и Азербайджаном также прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заявила, что такая риторика является следствием консультаций с Западом и призвала не связывать эти слова с Россией.