sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
22:53 16 ноября 2018
Общество

Польша запретила своим священникам контакты с УПЦ

Польша запретила своим священникам контакты с УПЦ

Польская православная церковь запретила своим священникам контактировать с Киевским патриархатом. Такое решение принял собор епископов.

Собор постановил, что только соблюдение догматов церкви и сохранение вековых традиций способны защитить православие от потрясений в международном масштабе.

«Святой собор епископов запрещает духовным лицам Польской автокефальной православной церкви вступать в контакты со "священниками" так называемого "киевского патриархата" и так называемой "автокефальной церкви"», — заявили священники.

Епископы призвали «довести до спокойного решения вопросы разделенного православия на украинской земле».

  • Президент Украины Петр Порошенко 3 ноября подписал в Стамбуле соглашение с Константинопольским патриархом Варфоломеем о создании отдельной Украинской православной церкви.
  • Русская православная церковь после этого разорвала все отношения с Константинопольским патриархатом. Ею было принято решение о выходе из структур, в которых председательствуют представители Константинопольского патриархата.
  • Православная церковь Чехии и Словакии поддержала УПЦ московского патриархата, выразив надежду на братские отношения между церквями.
  • Сербская православная церковь заявила, что не признает решение Константинопольского патриархата, касающееся Украины.